Órganos de Gobierno y Representación


Asamblea General: Organo Supremo de Gobierno cuyos miembros representan a todos aquellos que tienen intereses en los distintos aspectos del ahorro y la eficiencia energética en edificación.

Presidente: designado por la Asamblea General, ostenta la representación de la Entidad y actúa en su nombre. Actualmente la presidencia la ocupa:

ENACE  

Mª del Rosario Heras Celemín. Doctora en Ciencias Físicas y responsable de la Unidad de Eficiencia Energética en la Edificación (UiE3) del CIEMAT (Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas). En 2014 fue premiada por la Junta de Castilla y León con el Premio de ‘Protección al Medio Ambiente’ por su contribución a los avances científicos y al desarrollo de las energías renovables en España.



Órganos Técnicos


Para desarrollar plenamente sus actividades y buscar la eficacia a la hora de conseguir sus objetivos, ENACE cuenta con un equipo de técnicos altamente cualificados responsables de la tramitación, gestión y realización de actividades de evaluación; elabora documentos técnicos; forma y cualifica expertos; representa a ENACE en los foros técnicos y es responsable de la divulgación de las actividades de la entidad en España y Europa.

Dirección General: Alfredo Paz (direccion@enace.es)

Dirección de Administración: Rosa Baques (administracion@enace.es)

Dirección de Comunicación: Luisa Batllo (prensa@enace.es)

Dirección de Relaciones Europeas: Isabell Büschel (isabell.bueschel@enace.org)

Departamento de Desarrollo Informático: Laura Moral (laura.moral@enace.es)

Departamento Jurídico:

   Area de Energía
   Luis Gil Bueno (lgil@gomezacebo-pombo.com)

   Area de Responsabilidad Civil
   Alberto Muñoz Villarreal (amv@munoz-arribas.com)

   Area de Administraciones Públicas
   Isabel González Ríos (isa_gonzalez@uma.es)

Departamento Financiero:

   Gestor de Ayudas Regionales
   Alfonso Braojos (braojos@enace.es)

   Gestor de Ayudas Estatales y Europeas
   José Alberto de la Parte (jdelaparte@zabala.es)

Departamento de Suministro Energético:

   Asesor en Compra de Energía
   Rafael Luengo (rafael.luengo@enace.es)

Departamento de Energías Renovables:

   Asesor en Energías Renovables
   Ignacio Mártil (ignacio.martil@enace.es)

Departamento de Ciudades Inteligentes-CTN 178:

   Director
   Josep Mª Altafaja (josep.altafaja@enace.es)

Departamento de Facility Management:

   Director
   Jacqueline Hernández (jacqueline@enace.es)

Departamento Técnico:

   Director
   Francisco González Montalvo (francisco.gonzalez@enace.es)

   Unidad de Investigación de Eficiencia Energética en la Edificación
   Emanuela Giancola (emanuela.giancola@enace.es)

   Ingeniero de Desarrollo
   Francisco Hernández Plaza (fhernandez@enace.es)
   Emilio Muñoz Cerón (emilio.munoz@enace.es)
   Oscar Rosales (oscar.rosales@enace.es)
   Francisco Torres (francisco.torres@enace.es)
   Duilio Fuser (duilio.fuser@enace.es)

   Equipo Docente
   Israel Sanchez (tutorias@enace.es)
   Anna Moll (anna.moll@enace.es)
   Berta Miranda (berta.miranda@enace.es)
   Gonzalo Martín (gonzalo.martin@enace.es)
   Veronica García (veronica.garcia@enace.es)
   Consuelo Acha (consuelo.acha@enace.es)
   Esteban Dominguez (esteban.dominguez@enace.es)

   Equipo Técnico
   Angel Alcaraz (murcia@enace.es)
   Javier Arana (navarra@enace.es)
   Javier Rímolo (valencia@enace.es)
   Manuel Ramírez (mancha@enace.es)
   José Antonio Barrena (aragon@enace.es)
   Ramón Suarez (galicia@enace.es)
   Juan Andrés Román (andalucia@enace.es)
   David Mulet (baleares@enace.es)
   Noemí Castillo (canarias@enace.es)
   Jesús Arroyo (guipuzcoa@enace.es)

Becaria en Prácticas: Anne Laura Tricoche (anne.tricoche@enace.org)